您所在的位置>>

重庆路桥费最新消息-重庆取消路桥费后

谢邀,取消主城路桥费对于重庆主城外区县有车族当然是有利的。现如今取消路桥费节省一笔不小的开支,利民的事人民群众双手赞成拥护。当然是按次收取,且每次25元/轿车,“每次”的定义是24小时之内。打个比方:如果你今天6点到重庆主城,明天6点之前离开重庆主城,那么就只需要今天到重庆时支付路桥费,明天离开时只需要出示今天的票据即可。还有就是,你今天到重庆后,一直在主城区内,一个月甚至更长时间离开,那么都只是在过收费站时支付25元路桥费。高速路收费站出城最多收小车25元路桥票,地方上的收费站会严格按进城天数收路桥票,所以,你从高速路收费站出城就好了。1月1日起,重庆取消主城区路桥通行费,并向需长期通行重庆

谢邀,取消主城路桥费对于重庆主城外区县有车族当然是有利的。

现如今取消路桥费节省一笔不小的开支,利民的事人民群众双手赞成拥护。

当然是按次收取,且每次25元/轿车,“每次”的定义是24小时之内。

打个比方:如果你今天6点到重庆主城,明天6点之前离开重庆主城,那么就只需要今天到重庆时支付路桥费,明天离开时只需要出示今天的票据即可。

还有就是,你今天到重庆后,一直在主城区内,一个月甚至更长时间离开,那么都只是在过收费站时支付25元路桥费。

高速路收费站出城最多收小车25元路桥票,地方上的收费站会严格按进城天数收路桥票,所以,你从高速路收费站出城就好了。

1月1日起,重庆取消主城区路桥通行费,并向需长期通行重庆绕城高速及以内六条射线高速的车主,推出通行费优惠套餐。

如何判断购买套餐有无必要,怎么购买套餐,套餐通行费发票如何获取…

重庆高速集团详细解答了车主们最关心的问题。

一问:套餐通行费包含哪些路段,如何判断是否需要购买?

答:套餐通行费范围为重庆绕城高速及以内六条射线高速(渝邻、渝涪、渝湘、渝黔、成渝、渝遂)的绕城互通至内环互通段。

二问:客车要办通渝记账卡才能买套餐,目前有几种办理渠道?

答:客车目前可选择三种方式办理通渝记账卡:1、就近选择建行、农行、华夏、农商、邮储、中信、中行等网点一站式办理。

2、到ETC自营网点办理(目前各网点业务繁忙,等待时间长)。

三问:货车办通渝记账卡交保证金是怎么回事?

答:目前,我市高速各ETC自营网点货车办理套餐量非常大。

为保证双方权益,用户需交纳通行费消费账期履约保证金存于ETC账户。

四问:货车办通渝记账卡时交了保证金,还要存通行费吗?

答:五问:线上购买套餐需要注意什么?答:为便于用户获取套餐发票,购买套餐前,请先向账户内充值所买套餐等额金额。

六问:套餐生效为什么会有两种选择?答:用户购买套餐,可选择即时生效或次月生效,具体如下:1、用户购买套餐并选择即时生效,套餐有效期的截止时间为次年当月1日零时。

2、用户购买套餐并选择次月1日零时生效,套餐有效期的截止时间为次年次月1日零时。

七问:套餐通行费发票如何获取?答:用户需要发票,可根据是否有抵扣需求,选择两种方式获取:1、不需要抵扣。

2、需要抵扣。在“套餐通行费”有效期截止日后,根据交通运输部“收费公路通行费电子发票服务平台”的相关规定,在该平台申请开具并自行下载“通行费增值税电子普通发票”。

八问:为什么在套餐有效期内通过收费站,费率显示器的扣费金额没有优惠?

答:九问:车辆通行高速公路不使用通渝记账卡也可以享受套餐吗?

答:用户在套餐有效期内通行重庆高速公路只能使用本车通渝记账卡(不再领取通行卡),车辆驶离高速公路出口收费车道的时间在套餐有效期内,方可免缴套餐路段的通行费。

十问:使用通渝记账卡,出站时可以选择交现金吗?

答:通渝记账卡是非现金支付卡,本身具有通行费支付功能,而且套餐通行费的计算不是在车道现场计算的,所以如果通渝记账卡处于正常状态,在车道非要交现金,是不能享受套餐的。

根据《重庆市主城区路桥通行费征收管理办法》(重庆市人民政府令第265号)第五条规定:在主城区注册登记的机动车或机动车所有人的住所地在主城区的机动车(以下简称主城区内机动车),应当按照本办法规定一次性缴纳路桥通行年费。

根据第十条规定:路桥通行次费按日计收,路桥通行次费收据在主城区内24小时有效。

根据重庆市物价局、重庆市财政局《关于主城区路桥通行年费及次费标准的通知》(渝价[2009]468号),9座(含)以下客车收费标准为25元/天。

来源:欢迎分享本文!

相关推荐

XML 地图 | Sitemap 地图